Народные избранники закончили вносить поправки в федеральный законопроект о любительском рыболовстве

- По мнению многих депутатов Якутии выдавать именные разрешения рыболовам необходимо на местах. Федеральный законопроект о любительском рыболовстве предусматривает полномочия выдачи разрешений передать федеральным органам исполнительной власти. Однако жителям Севера, Сибири и Дальнего Востока получить их будет крайне сложно из-за отсутствия доступности. О поправках в федеральный закон говорили на круглом столе, в котором приняла участие депутат Госдумы от Якутии Галина Данчикова. Более подробно в материале ИА YakutiaMedia. 

Федеральный законопроект вводит такое понятие, как "именное разрешение рыболова" – документ, предоставляющий в установленных законом случаях право гражданину на добычу и вылов водных биоресурсов. 

 

К примеру, в Якутии в трех из 13 районов, расположенных на территории Крайнего Севере есть отделы территориального управления Росрыболовства. Стоимость авиабилетов по маршруту села Саскылах – Якутск и обратно составляет 40 тысяч рублей. Для простого рыбака-любителя станет фактически невозможным получение именного разрешения рыболова в территориальном управлении Росрыболовства. Поэтому рыбакам придется ловить рыбу незаконно. 

 

Поэтому было предложено именное разрешение рыболова выдавать в соответствующих органах местного самоуправления.

 

Помимо этого, депутаты внесли поправки, разрешающие использование гражданами сетных орудий вылова водных биоресурсов в целях удовлетворения личных потребностей в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на Севере, Сибири и Дальнем Востоке страны в периоды добычи или вылова водных биоресурсов, определенные правилами любительского рыболовства.

 

Также народные депутаты республики предлагают внести изменения в статью 10 законопроекта, регулирующую правила любительского рыболовства. Они предлагают, чтобы правила любительского рыболовства утверждались федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, для каждого рыбохозяйственного бассейна по согласованию с высшим должностным лицом субъекта Федерации, на территории которого находится данный рыбохозяйственный бассейн. 

Отметим, что данный законопроект был рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении в декабре 2013 года. Проект закона был разработан Правительством РФ. Тогда Ил Тумэн направил к законопроекту свои поправки, разработанные совместно с профильными министерствами и ведомствами республики. Однако рассмотрение законопроекта во втором чтении постоянно откладывалось.

 

В 2016 году после выборов в Государственную Думу седьмого созыва, профильный комитет обновлен на 80%, избран новый председатель Николай Николаев, который принял решение продолжить работу.

 

В связи с этим поправки якутских депутатов будут направлены в профильные министерства и ведомства для согласования, после чего будут внесены на рассмотрение в Госдуму. 

 

Добавим, с 2009 года в Перечень рыбопромысловых участков Якутии включены 487 участков для организации любительского и спортивного рыболовства (144 речных и 343 озерных участка). На сегодняшний день по итогам конкурса закреплено всего 16 рыбопромысловых участков за двумя организаторами любительского и спортивного рыболовства. 

 

"С 2011 года действует мораторий на организацию любительского и спортивного рыболовства. Таким образом, рыбакам-любителям нет возможности производить лов рыбы ни на вновь организованных рыбопромысловых участках, ни без рыбопромыслового участка. Надо решать эту проблему", — сказал руководитель Ленского территориального управления Росрыболовства Олег Кузьмин. 

 

Источник.

Любительское рыболовство