Арифметика непенсионной реформы

Арифметика непенсионной реформы

Константин Демидов

- Председатель правительства Дмитрий Медведев в своё знаменитое отсутствие, 24 августа подписал распоряжение, которое взрывает законодательные основы рыбохозяйственного комплекса страны.

Росрыболовства и ФАС, действуя исключительно в интересах Русской рыбопромышленной компании, затеяло грандиозную реформу. Не пенсионную!

В соответствии с этим распоряжением правительства поручено подготовить поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые отменяют действующий, исторический порядок закрепления квот на вылов водных биоресурсов. Это означает отъём половины бизнеса у российских рыбопромышленных предприятий, ведущих промысел крабов.

Отъём бизнеса у предприятий, которые получили право на добычу крабов либо в ходе всеобщих отраслевых аукционов, состоявшихся в 2000-2003 годах, либо в ходе специализированных аукционов, происходивших позднее, и уже заплатили свыше 1,5 млрд долларов.

Отмена базового, исторического принципа Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» будет иметь крайне негативные последствия. Об этом экономисты, эксперты с целой системой аргументов и цифрами говорили и писали много. Но мало кто обратил внимание на то, что масштабные замыслы РРПК захватом 50 % краба не ограничатся.

Крабы, так сказать, в качестве аперитива, для разогрева аппетита.

Если каждые 3-5 лет отбирать часть из оставшихся 50% исторических квот, а за тем, через следующие 3-5 лет из оставшихся 80%, подвергшихся инвестквотам, а также из 100% пока не обременённых инвестквотами, то в результате через каких-то10-15 лет все 100% ценных водных биологических ресурсов окажутся в руках, так называемых "новых участников".       

 Если начиная со следующего года отбирать, к примеру, каждые 3 года по 25% всех оставшихся исторических квот, то через 12 лет всё закончится.

Вот такая арифметика!

А те, кто сейчас строит инвестиционные суда через 12 лет останутся только с инвестквотой, а через 15 - 18 и её отберут.

РРПК нужно сразу половину лучшего и потом все остальное. Всю отрасль можно купить за 3-5 миллиарда долларов, и если крупными лотами выставлять, конкуренции особо не будет. Это годовая прибыль Геннадия Тимченко.

Это ж какие надо было иметь аргументы, чтобы ослабшего премьера Дмитрия Медведва убедить, что «новые участники» из всей экономики России требуются только в рыболовстве и в ритуальных услугах?!

И смех, и грех…

Исходя из предложений ФАС, которые почему то с легкостью, как под копирку вошли в дорожную карту правительства, обмануты будут не только все краболовы, у которых хотят отобрать сразу половину бизнеса, но и все добросовестные пользователи всей ОДУ-емой рыбы. Ведь у них, не приведи Господь, каждые 3 года, уже начиная с 2019-го (или в лучшем случае с 2022-го) года будут отбирать, например, по 20% из оставшихся 80-ти % исторических квот. Или из 100%, если по этим ВБР еще не распределялись инвестиционные квоты. Таким образом ставится цель отобрать все 100% исторических квот у всех добросовестных пользователей ВБР за 12- 15 лет. В самом сложном положении окажутся компании, которые строят суда и береговую переработку под инвестиционные квоты. Они останутся с построенными и введенными в эксплуатацию объектами, не обеспеченными квотами, так как инвестиционные квоты в лучшем случае на 20-30% обеспечивают необходимый для объектов инвестиций объем ВБР (и только на 15 лет). Остальное должно было обеспечиваться исторической квотой, которую теперь хотят отобрать и в лучшем случае дать возможность купить ее на новых аукционах.

Однако средств на новые аукционы у обманутых государством рыбаков не будет, как и не будет возможности окупить инвестиционные объекты. Все эти необеспеченные ВБР объекты отойдут задарма "новым" участникам - победителям наичестнейших новых электронных аукционов, которые "спасут" отрасль.

Пока не реализовался такой, заказанный РРПК сценарий, всем рыбакам нужно объединяться и действовать!

Любительское рыболовство